С 1 апреля 2024 года социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%

24 апреля 2024 г., среда

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается нетрудоспособным гражданам.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

Такжепри индексации размера социальных пенсий с 1 апреля повышаются пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсии членов их семей, пенсии граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии граждан, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", пенсии граждан, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда", пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава.

Постановлением Правительства РФ от 05.03.2024 №262 утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий в размере 1,075.

Таким образом, начиная с 1.04.2024 социальные пенсии будут увеличены на 7,5%

Разъяснение подготовлено